26 июня Россия и Украина осуществили обмен военнопленными, в рамках которого каждая сторона передала по 160 человек. Об этом сообщило министерство обороны России, подтвердив информацию президент Украины Владимир Зеленский. В украинском Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными отметили, что в результате переговоров были освобождены 160 украинских военнослужащих, находившихся в плену с 2022 года.

По сведениям российского Минобороны, обмен прошел при содействии Объединенных Арабских Эмиратов. Вернувшиеся из украинского плена российские военнослужащие находятся в Беларуси, где с ними работает уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова.

Представитель проекта "Хочу Найти" Александр Семенцов сообщил, что среди обменянных россиян 93% составляют контрактники. Примерно 77% из вернувшихся военнопленных находятся в возрасте от 40 до 44 лет, 64% имели судимость или находились под следствием, а 82% из них провели в плену не более года.

Тысячи российских военных остаются в плену в Украине

Лидер общественного движения "Наш выход" Ирина Крынина заявила, что в украинском плену остаются тысячи людей, ожидающих обмена более двух лет. Она обратилась к новой уполномоченной по правам человека в России Яне Лантратовой с просьбой публично озвучить принципы формирования списков для обмена, призвав к "справедливости и гуманизму" в этом процессе. Крынина подчеркнула, что недопустимо возвращать на родину в первую очередь тех, кого можно повторно отправить воевать.

Предыдущий обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 5 июня, когда обе стороны передали друг другу по 185 человек.