После начала военных действий на Ближнем Востоке 11 судов, принадлежащих Турции, смогли безопасно пройти через Ормузский пролив, как сообщил министр транспорта страны Абдулкадир Уралоглу.
21 июня два турецких судна вышли из Персидского залива через этот стратегически важный пролив.
Тем не менее, по словам министра, в районе залива остаются еще семь судов с 177 гражданами Турции на борту. Уралоглу заверил, что Анкара предпримет все необходимые шаги для разрешения сложившейся ситуации.
Согласно данным компании Kpler Ltd., с пятницы по воскресенье через Ормузский пролив прошло 71 судно, причем наибольшее количество — 35 — было зафиксировано в субботу. До начала конфликта в день проливом пользовались 100-300 судов.
В ночь на понедельник завершились высокоуровневые переговоры между США и Ираном при посредничестве Пакистана и Катара в швейцарском Бюргенштоке.
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс, возглавлявший делегацию, отметил, что стороны достигли значительного прогресса и создали механизм для обеспечения открытости Ормузского пролива и поддержания перемирия в регионе.
Президент США Дональд Трамп охарактеризовал ситуацию в Ормузском проливе как «хорошую» и подтвердил, что пролив полностью открыт для судоходства.
Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф сообщил о создании линии связи между переговаривающими сторонами для решения возможных проблем, возникающих у судов при пересечении Ормузского пролива.