Нефть продолжает терять в цене в пятницу, 26 июня, из-за ожиданий восстановления поставок топлива на мировой рынок через Ормузский пролив.
На лондонской бирже ICE Futures цена августовских фьючерсов на нефть сорта Brent к 8:14 по московскому времени снизилась на 1,51 доллара и составила 73,75 доллара за баррель. В четверг стоимость контракта возросла на 1,52 доллара и достигла 75,26 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI в августе на Нью-Йоркской товарной бирже к этому времени подешевели на 1,5 доллара до 70,42 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена увеличилась на 1,58 доллара, составив 71,92 доллара за баррель.
Саудовская компания Saudi Aramco возобновила отгрузки топлива с терминала Рас-Танура, который находился на простое почти четыре месяца. Согласно данным LSEG, два супертанкера уже находятся в процессе загрузки, еще один ожидает своей очереди. Каждый из танкеров способен перевезти 2 миллиона баррелей нефти.
Министр энергетики США Крис Райт сообщил, что интенсивность судоходства через Ормузский пролив близка к уровням до начала конфликта. В частности, в среду через пролив прошло 72 судна, которые доставили 20 миллионов баррелей нефти.
Старший рыночный аналитик Sparta Commodities Джун Гох отметила, что рынок реагирует на увеличение потоков топлива через Ормузский пролив, в то время как спрос на нефть в Китае еще не восстановился.
Ранее The Wall Street Journal сообщила о том, что иранские силы Корпуса стражей исламской революции в четверг атаковали грузовое судно под флагом Сингапура в районе Ормузского пролива. Пострадавших нет, однако судно получило повреждения.
Из-за этой атаки Международная морская организация ООН приостановила операцию по эвакуации около 11 тысяч моряков, оказавшихся в Персидском заливе.