Дизель-электрическая подводная лодка "Магадан" Тихоокеанского флота вернулась в базу во Владивостоке после продолжительного выполнения задач в море. Об этом сообщили в пресс-службе ТОФ.
Экипаж подводной лодки вышел из пункта базирования в декабре 2025 года и проводил боевое дежурство в зоне ответственности флота. В ходе своего длительного похода "Магадан" провел в море более 40 суток, завершая этап выполнения боевой службы.
После краткосрочного отдыха экипаж подводной лодки начнет плановые боевые учения.
Подводная лодка "Магадан" является третьей в составе Тихоокеанского флота среди дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, которые способны нести высокоточные крылатые ракеты "Калибр". Эти подлодки отличаются высокой акустической скрытностью и дальностью обнаружения целей, а также мощным торпедным и ракетным вооружением.
Подводная лодка была принята на вооружение Тихоокеанского флота в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге и прибыла на главную базу во Владивостоке в октябре 2022 года, преодолев Северный морской путь.