Министерство иностранных дел Ирана в воскресенье выразило решительное осуждение в связи с ударами США по южному побережью страны.
В заявлении иранского МИД утверждается, что «жестокие атаки» Вашингтона нарушают режим прекращения огня, установленный меморандумом о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.
Также в документе подчеркивается, что действия США демонстрируют полное пренебрежение обязательствами, и нарушения обещаний стали частью природы этого режима.
МИД Исламской Республики указал на свою решимость защищать национальный суверенитет и территориальную целостность от военной агрессии США.
Ранее Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке сообщило о том, что истребители американских военных нанесли удары по 10 иранским военным объектам в районе Ормузского пролива. Удары были направлены на иранскую военную разведывательную инфраструктуру, системы связи, объекты ПВО, хранилища беспилотников и минные заградители.
CENTCOM отметил, что операция стала ответом на иранскую атаку на танкер M/T Kiku, произошедшую накануне в Ормузском проливе.