В Крыму с 26 июня введен режим временного ограничения электроснабжения, при этом часть абонентов была отключена, сообщает госпредприятие "Крымэнерго".

Согласно информации компании, отключения проводятся по распоряжению диспетчера Черноморского регионального диспетчерского управления, чтобы справиться с перегрузками в энергосетях. Энергетики работают над устранением аварийных ситуаций, однако в условиях беспилотной угрозы работы могут быть приостановлены.

"Ограничения позволяют снизить нагрузку на электрические сети и предотвратить системные аварии в энергосистеме. Время действия ограничений может быть увеличено в зависимости от оперативной обстановки", - отмечает "Крымэнерго".

С утра четверга в Крыму и Севастополе действуют графики отключений электроснабжения. Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в ночь на пятницу электроснабжение было восстановлено, но утром снова были введены ограничения по команде диспетчера. Он добавил, что из-за ночных атак противника не удалось завершить все запланированные работы, и восстановление электроснабжения ожидается к вечеру пятницы.

Глава Крыма Сергей Аксенов также сообщил о повреждениях энергетической инфраструктуры в результате атак ВСУ на полуостров.