Москва. 26 июня. Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о готовности госкорпорации участвовать в решении вопросов, связанных с высокообогащенным ураном в Иране. Это заявление было сделано на фоне соглашения между США и Ираном, которое стало основой для начала ряда переговоров по ядерной программе.
Лихачев подчеркнул важность этих переговоров и роль МАГАТЭ в разрешении ядерной проблемы Ирана. Он отметил, что Росатом готов предложить различные технологии, включая снижение активности урана, его изъятие и компенсацию затрат, а также разработку системных решений с участием нескольких стран, в зависимости от результатов переговоров.
Ранее сообщалось, что Иран рассматривает возможность вывоза обогащенного урана в Россию. 19 июня лидеры США и Ирана подписали