Следственные органы начали проверку в Астрахани в связи с массовым отравлением, как сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.
Ведомство зафиксировало случаи групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди людей, которые употребили еду, приготовленную в кафе с обслуживанием на вынос.
По информации следователей, за медицинской помощью обратились не менее 12 человек, все они были госпитализированы в инфекционный стационар для получения необходимого лечения. Лабораторные исследования подтвердили наличие сальмонеллеза у заболевших.
Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса России, касающейся оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности для здоровья потребителей. Следователи работают над установлением точного числа пострадавших и обстоятельств произошедшего.