Экипаж спасательного судна Тихоокеанского флота "Игорь Белоусов" осуществил учения по предоставлению помощи условно аварийной подводной лодке в заливе Петра Великого, как сообщает пресс-служба ТОФ.
В ходе учений была смоделирована ситуация, в которой дизель-электрическая подводная лодка "Уфа" в результате условной аварии опустилась на дно на глубину более 70 метров. Экипаж "Игорь Белоусов" направился в зону условного происшествия и с помощью автономного необитаемого аппарата "Пантера" обнаружил "аварийную" подводную лодку.
Для выполнения спасательных операций использовался автономный глубоководный аппарат "АС-40". После погружения аппарат пристыковался к комингс-площадке подводной лодки и подал воздух, технические жидкости и электропитание. Затем были открыты люки, и часть экипажа была выведена на борт аппарата с последующим подъемом на спасательное судно.
На борту спасательного судна подводники были переведены в глубоководный водолазный комплекс ГВК-450 "Дельфин-ГВК", оборудованный пятью барокамерами и медицинским оснащением. Там экипаж осмотрел корабельный врач.
Как отметили в пресс-службе, такие учения проводятся регулярно для поддержания готовности спасателей к выполнению своих задач. Учения прошли под руководством вице-адмирала Сергея Рекиша, начальника штаба Тихоокеанского флота.