Администрация США выделит 150 миллионов долларов Венесуэле для ликвидации последствий разрушительных землетрясений, как сообщает Госдепартамент.
В опубликованном сообщении указано, что в дополнение к немедленным поисково-спасательным операциям и координации поддержки, США мобилизуют средства через своих партнеров. Из указанной суммы 50 миллионов долларов будут переданы местным организациям в Венесуэле, а оставшиеся 100 миллионов долларов направятся в Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.
Землетрясения магнитудой 7,2, 7,5 и 4,5 произошли в среду вечером и утром четверга по местному времени. Наиболее сильно пострадал северный штат Ла-Гуайра, который объявлен зоной бедствия. Власти страны проводят спасательные операции и оценивают ущерб.
По последним данным, жертвами землетрясений стали почти 190 человек, около 1,5 тысячи людей получили ранения.