Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен высказала мнение о том, что инициировать переговоры с Россией сейчас нецелесообразно.
Она подчеркнула, что обсуждения с европейскими партнерами о том, как и когда должны начинаться переговоры, ведутся уже некоторое время. Однако необходимо сначала определить цели и дальнейшие шаги. Валтонен отметила, что работа в этом направлении уже сделала значительный прогресс.
По ее словам, начало переговоров будет зависеть от текущей обстановки на фронте и ситуации в Украине, а также от реальной готовности России к мирным действиям.
Министр указала на июльский саммит НАТО в Анкаре как на возможную площадку для более широкого обсуждения ситуации.
Кроме того, согласно информации Yle, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также считает, что переговоры с Россией на данном этапе не являются актуальными. Напомним, что неделю назад президент страны Александр Стубб заявил о необходимости установить связь с Россией в течение ближайших двух месяцев.