Согласно решению Верховного суда, Соединенные Штаты не будут принимать беженцев, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер. Он отметил, что двери для просителей убежища в Америке закрыты.
Миллер охарактеризовал заявления о предоставлении убежища на границе как «поддельные». Он пояснил, что многие из этих людей являются либо преступниками, либо экономическими мигрантами, которые ищут социальной поддержки. «Существует множество других стран, готовых их принять», - добавил чиновник.
Ранее Верховный суд США постановил, что администрация может отменять временный защитный статус для беженцев из Сирии и Гаити. Также суд определил, что мигранты, прибывающие на границу с Мексикой, не могут подавать заявления на предоставление убежища, пока не пересекут границу. Это позволяет американским пограничникам разворачивать их обратно.
Как сообщает The Washington Post, данное решение суда может затронуть около 1,3 миллиона мигрантов из 17 стран, имеющих временный защитный статус. В прошлом году Верховный суд также разрешил отмену этого статуса для венесуэльцев.