Иранская и американская делегация планируют работать всю ночь.
В Швейцарии продолжаются высокоуровневые переговоры между США и Ираном, которые затрагивают не только ядерные вопросы, но и ситуацию в Ормузском проливе и Ливане. Встречи завершатся в понедельник, сообщает портал Axios.
По информации Axios, в ходе переговоров обсуждаются детали реализации меморандума о взаимопонимании и механизмы вовлеченности сторон, а также дальнейшие шаги между политическими лидерами и техническими группами.
Американские дипломаты отметили, что одной из ключевых тем в воскресенье стал механизм предотвращения конфликтов в Ливане и соблюдение режима прекращения огня. Переговоры охватывают все аспекты ядерной сделки, а также ситуацию в Ормузском проливе.
По данным источников, представители США, Ирана и посредников из Пакистана и Катара выразили удовлетворение ходом переговоров. Посредники помогают сторонам решать возникающие вопросы, что создает основу для укрепления доверия, отметил один из собеседников Axios.
Как сообщает CNN, переговоры продолжаются. Дипломат из США сообщил, что иранская делегация остается на месте и обсуждения продолжаются, с планами продолжить работу всю ночь.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс и его команда активно проводят встречи и переговоры. Ранее иранская делегация временно покинула переговоры в знак протеста против заявлений президента США Дональда Трампа, угрожавшего вмешательством в Ормузский пролив и действиями против Ирана в связи с ситуацией с «Хезболлой».
Вэнс, возглавляющий американскую делегацию, заявил, что достигнутый прогресс на переговорах можно считать историческим.