Тегеран заявил, что инспекторам МАГАТЭ будет предоставлен доступ к ядерным объектам только в случае достижения окончательных соглашений с США. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади в социальной сети.

Он отметил, что вопрос о возобновлении инспекций будет рассмотрен исключительно в рамках окончательного соглашения и в результате действий другой стороны, направленных на прекращение санкций.

Гарибабади также сообщил, что несмотря на просьбу генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о проведении встречи, переговоры в Швейцарии не состоялись.

На данный момент планы по предоставлению инспекторам доступа к иранским ядерным объектам и обогащенным материалам отсутствуют.

Ранее Гросси заявлял о намерении возобновить работу инспекторов на иранских объектах, однако точные сроки не были названы.

В то же время, США и Иран предоставили противоречивую информацию о ситуации с МАГАТЭ. Представитель иранского МИД Исмаил Багаи сообщил о недостатке договоренностей по возобновлению работы инспекторов, в то время как президент США Дональд Трамп утверждал, что Иран согласился на инспекции, что является условием для продолжения переговоров.