Иркутский областной суд признал местного жителя виновным в государственной измене и пособничестве в совершении диверсии. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.
Суд назначил обвиняемому 15 лет лишения свободы, из которых первые 3 года и 6 месяцев он проведет в тюрьме, а затем будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год.
По данным прокуратуры, во время судебного разбирательства подсудимый частично признал свою вину.
Как стало известно из информации пресс-службы регионального управления ФСБ, задержание подозреваемого, который собирал сведения о деятельности оборонно-промышленного комплекса, произошло в сентябре 2024 года при поддержке сотрудников Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте и охраны железнодорожного транспорта.
Согласно сообщению, обвиняемый планировал передать собранные с помощью беспилотника фотоматериалы украинским спецслужбам, с которыми он сотрудничал на конфиденциальной основе.
Также прокуратура сообщила о конфискации у осужденного смартфона, ноутбука и квадрокоптера в пользу государства.
Подсудимый признан виновным по статьям 275 и 281.1 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.