Удары, нанесенные США по Ирану, были квалифицированы как нарушение Устава ООН и условий меморандума о взаимопонимании, согласно заявлению Министерства иностранных дел Ирана.
В опубликованном документе говорится, что эти атаки, нацеленные на береговые наблюдательные сооружения, нарушают пункт 4 статьи 2 Устава ООН и первый пункт меморандума о прекращении войны. Также отмечается, что Израиль, координируясь с США, атаковал Ливан, что также является нарушением упомянутого меморандума.
Иран подтвердил свою решимость защищать суверенитет и безопасность страны. В заявлении подчеркивается, что ответные действия Ирана были оборонительными. Ответственность за сложившуюся ситуацию возложена на США и тех, кто поддерживает их агрессивные действия против Ирана.
Министерство иностранных дел Ирана призвало государства, расположенные на южном побережье Персидского залива, не допускать использования своей территории для агрессии против Ирана.