Москва. 28 июня. Глава Росатома Алексей Лихачев отметил, что Международное агентство по атомной энергии проявляет двойственную позицию в контексте обстрелов Запорожской атомной электростанции.

Лихачев заявил в эфире передачи «Центральный Канал» на платформе VK Видео, что ограничения, налагаемые на руководство МАГАТЭ, мешают организации открыто обсуждать ситуацию. «Это возможно объяснить, но это не надо принимать, с этим надо бороться», - подчеркнул он.

Он также добавил, что несмотря на заявления чиновников МАГАТЭ, будет сделано все возможное для донесения до мирового сообщества реального положения дел, включая действия украинских сил, направленные на Энергодар.

Запорожская АЭСявляется крупнейшей атомной станцией в Европе, состоящей из шести энергоблоков ВВЭР-1000. С 11 сентября 2022 года она не вырабатывает электроэнергию, а все реакторы находятся в режиме холодного останова. С начала апреля территория ЗАЭС и город Энергодар подвергаются регулярным обстрелам.

Станция управляется ФГУП «Запорожская АЭС» и находится в собственности Российской Федерации. Оператором выступает АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», которое является частью Группы компаний «Росатом».