Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили свою приверженность свободному судоходству в Ормузском проливе. Встреча состоялась в понедельник в Маскате.

Аль-Бусаиди сообщил в соцсети X, что они согласились на соблюдение международного права и обеспечение безопасного прохода судов без взимания пошлин.

Аракчи, который вместе со спикером парламента Ирана Мохаммадом Багером Галибафом прибыл в Оман из Швейцарии, где проходили переговоры с американской стороной, отметил важность обсуждения недавнего меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, особенно в контексте Ормузского пролива.

Оман и Иран имеют свои территориальные воды в этом проливе, что подчеркивает их заинтересованность в координации действий по этой ключевой торговой артерии.

По информации МИД Омана, министры также рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества. Ранее президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей ди Вэнс выступали против взимания пошлин за доступ к Ормузскому проливу.

Вэнс подчеркнул, что международные торговые маршруты должны оставаться свободными от пошлин, комментируя возможность того, что Иран может прекратить бесплатный проход судов через 60 дней, согласно меморандуму с США.