Москва. 23 июня. В российских властях выражают надежду, что администрация президента США Дональда Трампа продолжит прикладывать усилия для решения украинской проблемы, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков на пресс-конференции в рамках "Примаковских чтений".

Рябков отметил, что диалог с американскими партнерами продолжается. Он подчеркнул, что действия администрации Трампа после встречи в Анкоридже были положительно восприняты, и выражает надежду на продолжение усилий по поиску конструктивного решения кризиса безопасности в Евроатлантике, где ключевую роль играет ситуация на Украине.

Он также указал на некоторые изменения в подходах, заявив о заметном отходе от ранее достигнутых договоренностей между президентами России и США, а также о сближении позиции Вашингтона с более агрессивной антироссийской политикой, проводимой близкими союзниками США, такими как Великобритания и Франция.

Кроме того, Рябков высказал мнение о том, что Германия, присоединившаяся к этой политике, а также другие страны Евросоюза и НАТО, играют деструктивную роль в текущем процессе. Он также отметил, что действия евробюрократов могут представлять опасность для населения стран ЕС, так как они, по его словам, не заботятся о безопасности своих граждан, а следуют собственным предписаниям, уверенные в их эффективности для достижения стратегического поражения России.