В Центризбирком России поступили заявки на проведение дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Заявки подали 33 региона, включая Москву, сообщил председатель ЦИК Элла Памфилова.

По словам Памфиловой, на федеральной платформе планируется использование ДЭГ в 32 регионах, в то время как в Москве будет применяться местная система. Она отметила, что масштаб использования ДЭГ в текущей избирательной кампании превышает предыдущие выборы.

Глава ЦИК уточнила, что в этом году заявки одобряются только от тех регионов, которые имеют опыт проведения ДЭГ в прошлых кампаниях. Все 32 региона, подавшие заявки, ранее уже использовали эту систему, а Москва имеет значительный опыт в этом вопросе.

Дистанционное электронное голосование пройдет с 18 по 20 сентября одновременно с голосованием на избирательных участках. Голосование начнется 18 сентября в 8:00 по местному времени и завершится 20 сентября в 20:00.

Выборы депутатов Госдумы и совмещенные с ними выборы будут проходить в течение трех дней. Ранее члены ЦИК уже приняли решение о проведении выборов в указанные даты.

С 16 июня текущего года началась подготовка к выборам депутатов Госдумы девятого созыва, старт которой был дан указом президента РФ. В единый день голосования в сентябре 2026 года планируется провести более 2 200 выборов разного уровня и замещение 20 700 депутатских мандатов и выборных должностей.

Кроме того, прямые выборы высших должностных лиц запланированы в восьми регионах России, а в трех субъектах будут выбраны законодательные органы.