Еврокомиссия объявила о запуске платформы под названием "Повестка в области транспортной связанности", направленной на развитие транспортной инфраструктуры в Черноморском регионе и на Южном Кавказе.

Марта Кос, член ЕК по вопросам расширения ЕС, отметила, что в условиях глобальных конфликтов важно, чтобы страны объединялись вокруг общего проекта. Она подчеркнула необходимость надежных торговых маршрутов, выделив Транскаспийский транспортный коридор как ключевой маршрут.

По её словам, объем торговли по этому маршруту может увеличиться в пять раз в течение следующих 15 лет. "Многие проекты и инициативы уже реализуются. Платформа объединит их и устранит пробелы в инфраструктуре, связывая маршрут от начала до конца", - добавила Кос.

В Брюсселе также сообщили о заключении соглашений с международными финансовыми институтами, которые могут привлечь до 2 миллиардов евро на стратегические инвестиции в транспортную инфраструктуру региона.

Платформа была представлена на министерской встрече с участием министров транспорта и высокопоставленных представителей стран ЕС, а также Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины, включая представителей G7 и международных финансовых организаций.

Еврокомиссия рассчитывает, что платформа создаст основу для координации инвестиций и политических действий в области транспорта, энергетики, цифровой связи и торговли среди стран-участниц и заинтересованных сторон.

В рамках дальнейшего сотрудничества участники также договорились о повышении эффективности работы Транскаспийского транспортного коридора.