Американские астронавты, находящиеся на Международной космической станции, в субботу займутся ремонтом канадского дистанционного манипулятора Canadarm2. Об этом сообщило NASA.

Кристофер Уильямс и Джессика Меир заменят неисправный запястный шарнир манипулятора на резервный. По информации NASA, 27 мая во время плановых операций с Canadarm2 было выявлено, что манипулятор потребляет повышенный ток двигателя и не функционирует корректно, что привело к приостановке его использования.

Manoeuvre Canadarm2 используется для перемещения оборудования и астронавтов снаружи МКС и выполнения различных операций, включая стыковку космических кораблей и модулей.

Выход из шлюзового модуля Quest начнется в 8:35 по времени Восточного побережья США и продлится около 6,5 часов.

Этот выход станет 280-м по счету в рамках работ по техническому обслуживанию и модернизации Международной космической станции.

На данный момент на МКС находится экипаж из семи человек, включая космонавтов