С 24 июня в Курской области на автозаправочных станциях будет разрешена продажа бензина исключительно в баки автомобилей, согласно решению регионального оперативного штаба. Губернатор Александр Хинштейн сообщил об этом в своем Telegram-канале.

«Вижу, что в нашем регионе, как и во многих других, ощутимо вырос спрос на топливо. Понимаю беспокойство курян, но ажиотаж только ухудшает ситуацию, так как провоцирует дефицит», — заявил губернатор.

Оперативный штаб также поручил региональному управлению ФАС усилить контроль за ценами на всех заправках области, к этому процессу подключилась прокуратура.

«Прошу жителей отнестись с пониманием. Запас топлива в регионе достаточный. Ситуацию держу на постоянном контроле», — добавил Хинштейн.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области сети «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть» временно ограничили продажу топлива для предотвращения локального дефицита и обеспечения бесперебойной поставки горючего.

  • Также в правительстве Липецкой области рассматривают возможность введения временных ограничений на продажу бензина, предполагая отпуск по 30–40 литров на одну машину, только в бак. Информация о принятых решениях пока отсутствует.

Кроме того, в Орловской области зафиксирован рост цен на топливо на частных АЗС, местные власти направили запрос в ФАС России по этому вопросу.